10 Nov 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMK MUHAMMADIYAH 2 MALANG


Mata Pelajaran
:
Pendidikan Agama Islam
Satuan Pendidikan
:
SMK
Kelas/Semester
:
XI/Ganjil (MM/APK)
Pertemuan ke
:
14-15
Alokasi Waktu
:
2 jam pelajaran x 40 menit (2 kali pertemuan)


  1. Standar Kompetensi
8.
Memahami ketentuan Shalat Jum’at

  1. Kompetensi Dasar
<.col>
8.1
Menjelaskan kaifiyat Shalat Jum’at
8.2
Menjelaskan kaifiyat Khutbah Jum’at
8.3
Mempraktikkan Khutbah Jum’at
8.4
Melaksanakan Shalat Jum’at

  1. Indikator Pencapaian Kompetensi :
Siswa mampu:
8.1.1
Menjelaskan kaifiyat Shalat Jum’at
8.1.2
Menjelaskan kaifiyat Khutbah Jum’at
8.1.3
Mempraktikkan Khutbah Jum’at
8.1.4
Melaksanakan Shalat Jum’at



  1. Materi Standar
Materi pokok : Shalat Jum’at
Uraian materi pokok
  • Kewajiban Shalat Jum’at
  • Persiapan Shalat Jum’at
  • Adab dalam masjid
  • Adab mengikuti Khutbah Jum’at
  • Kegiatan sunnah setelah Shalat Jum’at
  • Khutbah Jum’at

  1. Metode Pembelajaran:
Metode: ceramah, simulasi, tanya-jawab, dan resitasi (pemberian tugas)
Teknik: kelompok, individu, praktik dan pengamatan

  1. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan XIV
Kognitif :
  1. Siswa dapat menjelaskan kaifiyat Shalat Jum’at
  2. Siswa dapat menjelaskan kaifiyat Khutbah Jum’at
Afektif :
            1. Siswa dapat mengembangkan karakter yang terkait dengan wujud tanggung jawab dan menyelesaikan tugas.
            2. Siswa dapat mengembangkan kejujuran, kedisiplinan dan menumbuhkan dalam dirinya tentang ketentuan Shalat Jum’at.


Psikomotorik :
  1. Siswa dapat menerapkan kaifiyat Shalat Jum’at dan Khutbah Jum’at dalam kehidupan sehari-hari

Pertemuan XIV
Kognitif :
  1. Siswa dapat melaksanakan kaifiyat Shalat Jum’at
  2. Siswa dapat melaksanakan kaifiyat Khutbah Jum’at
Afektif :
  1. Siswa dapat mengembangkan karakter yang terkait dengan wujud tanggung jawab dan menyelesaikan tugas.
  2. Siswa dapat mengembangkan kejujuran, kedisiplinan dan menumbuhkan dalam dirinya tentang pelaksanaan Shalat Jum’at dan Khutbah Jum’at.
Psikomotorik :
  1. Siswa dapat mempraktikkan Shalat Jum’at dan Khutbah Jum’at

  1. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
Terstruktur
Mandiri
  • Menjelaskan tentang kaifiyat Shalat Jum’at dan Khutbah Jum’at
  • Membuat teks Khutbah Jum’at
  • Mempraktikan Shalat Jum’at dan Khutbah Jum’at
  • Menerapkan kaifiyat Shalat Jum’at dan Khutbah Jum’at dalam kehidupan sehari-hari

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan XIV
Kegiatan Awal (10 menit)
  1. Guru mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdo’a bersama
  2. Guru menginstruksikan untuk membaca Al-Qur’an bersama.
  3. Guru mengabsen siswa dan sikap siswa siap untuk mulai pelajaran.
  4. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
  5. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan pelajaran sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
  6. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
  7. Mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga.
  8. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
  9. Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan nilai-nilai karakter

Nilai Budaya Dan Karakter
Religius,
Santun,
Disiplin,
Bertanggung jawab,
Sadar hak & kewajiban,

Berani
Patuh Aturan

Kegiatan Inti (55 menit)
Eksplorasi
  1. Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa.
Elaborasi
  1. Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjawab.
Konfirmasi
  1. Setelah para siswa selesai mendengarkan secara klasikal, guru menunjuk beberapa siswa untuk menerangkannya kembali.
  2. Guru menberi penguatan jawaban dengan memberi penjelasan dari pertanyaan yang diajukannya tadi.
Elaborasi
  1. Guru menjelaskan materi pelajaran tentang kaifiyat Shalat Jum’at dan kaifiyat Khutbah Jum’at.
Konfirmasi
  1. Siswa mendengarkan penjelasan guru dengan baik.

Kegiatan Akhir (10 menit)
  1. Guru memberikan waktu kepada siswa untuk bertanya mengenai pelajaran yang belum dipahami.
  2. Guru memberikan tugas berupa pekerjaan rumah.
  3. Guru memberi kesimpulan tentang materi yang telah diajarkan.

Penutup (5 menit)
  1. Guru membimbing siswa untuk berdoa bersama.
  2. Guru menutup pelajaran dengan salam.

Pertemuan XV
Kegiatan Awal (10 menit)
  1. Guru mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdo’a bersama
  2. Guru menginstruksikan untuk membaca Al-Qur’an bersama.
  3. Guru mengabsen siswa dan sikap siswa siap untuk mulai pelajaran.
  4. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
  5. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan pelajaran sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
  6. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
  7. Mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga.
  8. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
  9. Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan nilai-nilai karakter.
Nilai Budaya Dan Karakter
Religius,
Santun,
Disiplin,
Bertanggung jawab,
Sadar hak & kewajiban,
Percaya diri
Berani
Patuh Aturan

Kegiatan Inti (55 menit)
Eksplorasi
  1. Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa.
Elaborasi
  1. Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjawab.
Konfirmasi
  1. Setelah para siswa selesai mendengarkan secara klasikal, guru menunjuk beberapa siswa untuk menerangkannya kembali.
  2. Guru menberi penguatan jawaban dengan memberi penjelasan dari pertanyaan yang telah diajukannya tadi.
Elaborasi
  1. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok untuk mempraktikan tata cara Shalat Jum’at.
Konfirmasi
  1. Siswa berkumpul dengan kelompoknya kemudian membagi peran dalam kelompok.
Elaborasi
  1. Guru menginstruksikan kepada setiap kelompok untuk memparktikkan secara bergiliran.
Konfirmasi
  1. Siswa mempraktikan secara bergiliran dengan menjalankan tugas sesuai peran.


Kegiatan Akhir (10 menit)
  1. Guru memberikan waktu kepada siswa untuk bertanya mengenai pelajaran yang belum dipahami.
  2. Guru memberi kesimpulan tentang materi yang telah diajarkan.

Penutup (5 menit)
  1. Guru membimbing siswa untuk berdoa bersama.
  2. Guru menutup pelajaran dengan salam.


  1. Penilaian
                1. Jenis Tagihan
  1. Ulangan harian
  2. Tugas
                1. Teknik
  1. Tes tulis
  2. Tugas Individu
                1. Bentuk Instrumen
  1. Uraian
  2. Performance
  3. Portofolio
                1. Soal Ulangan Harian (terlampir)
                2. Tugas atau Proyek
Tugas berupa teks Khutbah Jum’at
Buatlah teks Khutbah Jum’at sesuai dengan tema yang sesuai dengan undian yang telah didapatkan!
                1. Petunjuk Penilaian
  1. Aspek kognitif (soal dan kunci jawaban terlampir)
Lembar Penilaian:
No
Nama Siswa
Nomor Soal
Score
1
2
3

1





2





3





dst.





Aspek penilaian kognitif
  • Jumlah betul : Jumlah soal = N X 90 %
  • Total score = 90
  1. Aspek Afektif
No.
Nama siswa
Aspek
Score
Bekerja sama
Tanggung jawab
Disiplin
A
B
C
D
A
B
C
D
A
B
C
D

1.














2.














3.














Dst














Aspek penilaian afektif:
A : Sangat Baik (91 – 100)
B : Baik (81 – 90)
C : Cukup (70 – 80)
D : Kurang (≤ 69)
Total Score dibagi 3 (karena ada 3 aspek yang dinilai)
  1. Sumber Belajar, Media dan Alat
Sumber belajar:
  1. Buku ajar “Pendidikan Al-Islam kelas XI SMA/SMK/MA Muhammadiyah”
  2. Modul Pendidikan Agama Islam
  3. Lingkungan sekitar
Media:
  1. Powerpoint
  2. Lingkungan sekitar
Alat:
  1. Spidol dan papan tulis
  2. Laptop, LCD dan speaker


Guru Agama


Drs. H. Moh. Nasir
NBM. 707.883
Malang, 22 Oktober 2012
Praktikan


Atika Asri N.
Mengetahui
Kepala Sekolah


Drs. Suhandoko
NBM. 667.075


Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Mari kita membaca dengan hati plus mata