RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK 2 MUH Malang
Mata Pelajaran : Al-Islam
Kelas/semester : XI Multimedia/Ganjil
Pertemuan : III
Alokasi waktu : 40 menit x 1 Jam Pelajaran (1 TM)
1. Standar Kompetensi
Memahami Mad
2. Kompetensi Dasar
1. Memahami
Memahami Mad
‘Iwadh.
2. Menjelaskan
Memahami Mad
‘Iwadh.
3. Indikator
Siswa Dapat :
1. Memahami Mad
‘Iwadh.
2.
Menjelaskan Mad
‘Iwadh.
Tujuan Pembelajaran
Setelah dilaksanakan pembelajaran
diharapkan siswa mampu :
3.
Menjelaskan
Mad ‘Iwadh.
4.
Siswa
mampu mengidentifikasikan Mad ‘Iwadh.
5.
Setelah
mengikuti pembelajaran ini, siswa bisa mengaplikasikan bacaan Mad dengan baik dan benar,
serta menerapkan dalam bacaan Al-Qur’an.
4. Materi Pembelajaran :
Ringkasan Materi
A.
MAD ‘IWADH
·
Mad berasal
dari bahasa Arab dari kata “Madda-Yamuddu-Maddan” yang berarti panjang
atau memanjang. Sedangkan menurut
istilah Tajwid adalah: memanjankan bacaan tatkala ada alif sukun sesudah
fathah, ya’ sukun sesudah dhammah, dan wau sukun sesudah kasrah.
·
Mad
‘Iwadh adalah mad thobi’i yang berubah bacaanya karena waqof, sehingga cara
bacanya berubah dari tanwin menjadi dipanjangkan dua harakat/dua ketukan,
contoh: عليما
حكيما, سميعابصيرا.
·
Hukumnya wajib digunakan tatkala membaca al-Qur’an. Rasulullah
SAW bersabda: جودوا
القرءان بالتجويد “Perbaguslah bacaan qur’an dengan tajwid”,
Sabda beliau pula:ليس
منا من لم يتغنى بالقرءان “bukan termasuk golongan kami orang yang
tidak mendendangkan Al-qur’an” . Allah SWT berfirman: ورتل القرءان ترتيلا “Dan bacalah Al-Qur’an itu dengan tartil.”
(QS Al-Muzzammil (73) :4).
5.
STRATEGI
DAN METODE PEMBELAJARAN :
- Pendekatan : Cooperative learning dan CTL
a.
Cooperative
learning
Cooperative adalah pembelajaran
yang menggunakan arahan-arahan kepada kumpulan kecil di mana pelajar-pelajar
bekerjasama untuk meningkatkan kemampuan belajar sesama sendiri
(Jhonson&smith, 1991)
b.
CTL
CTL adalah Sebuah sistem belajar yang didasarkan pada filosofi bahwa
siswa mampu menyerap pelajaran apabila mereka menangkap makna dalam materi
akademis yang mereka terima, dan mereka menangkap makna dalam tugas-tugas
sekolah jika mereka bisa mengkaitkan
informasi baru dengan pengetahuan dan pengalaman yang sudah mereka
miliki sebelumnya (Elaine B. Johson 2007 : 14)
- Metode Pembelajaran :
Ceramah, Small Group, Buz Group, dan Drill.
- Teknik : Individu dan Kelompok.
6. Langkah-langkah Pembelajaran
·
Alpha
Zone: (7
menit)
-
Salam
pembukaan
-
Guru
memberikan motivasi atau acuan belajar pada siswa, siswa memperhatikan dengan
sungguh-sungguh
-
Guru
memfokuskan konsentrasi siswa dengan mencoba mengevaluasikan materi sebelumnya
dalam bentuk tanya jawab, siswa mendengarkan serta menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang diberikan oleh guru.
·
Kegiatan inti: (15 menit)
- Guru meminta salah satu siswa untuk membaca
al-Qur’an yang di tentukan oleh guru, siswa membaca al-Qur’an dengan khusuk.
-
Guru menjelaskan isi materi mad sesuai yang ada pada
surah yang di baca siswa pada hari ini secara global dan menyeluruh, siswa
menyimak penjelasan yang disampaikan oleh guru terkait materi mad dengan seksama dan penuh
antusias.
-
Guru membagi siswa ke beberapa kelompok. Agar siswa dapat membimbing
siswa cara membaca beberapa ayat Al-Qur’an sesuai dengan materi mad yang sedang
dipelajari. Siswa mengikuti bimbingan guru dalam membaca beberapa Al-Qur’an
sesuai dengan kelompok yang sudah dibagi.
·
Kegiatang akhir: (10 menit)
-
Guru memberi kesimpulan dengan jelas dan rinci ,
siswa memperhatikan dengan sunguh-sungguh.
-
Guru memberi kesempatan pada siswa untuk membaca
kembali materi yang disampaikan dan bertanya terkait materi mad yang belum difahami, siswa kembali
membaca dan memahami serta bertanya pada guru jika ada materi yang belum
difahami.
·
Penutup: (8 menit)
-
Guru memberi tugas pada siswa, siswa menerima tugas
yang diberikan guru dengan penuh rasa tanggung jawab
-
Guru membimbing siswa untuk beriap-siap dan berdoa,
siswa berkemas dan berdoa untuk pulang
-
Salam penutup.
H.
Sumber Belajar, Media dan alat:
1.
Buku pelajaran Tajwid karya KH. Imam
Zarkasyi
2.
Al-Quran Al-kariim
3.
LCD Projektor
4.
Papan tulis
5.
Materi adio visual (Mad)
6.
dll
I.
Penilaian
a. Jenis tagihan : 1. Quis
2. Ulangan Harian
3.
Tugas
b. Tehnik : 1. Tanya jawab
2.
Tes tulis
2. Tugas Individu
c.
Bentuk Instrumen : 1. Uraian
2.
Performance
3.
Portofolio
d. Soal Ulangan Harian
1. Apa yang
dimaksud dengan Mad?
2. Apa
keadaan awal dari mad ‘Iwadh?
3. Bagaimana
cara membaca mad ‘Iwadh?
4. Sebutkan pengertian
mad ‘Iwadh dan berikan satu contoh.
5. Sebutkan dalil naqli yang menuntut
kita untuk mempelajari tajwid!
Jawaban :
1. Mad berasal dari bahasa Arab dari kata “Madda-Yamuddu-Maddan” yang berarti panjang
atau memanjang. Sedangkan menurut
istilah Tajwid adalah: memanjankan bacaan tatkala ada alif sukun sesudah
fathah, ya’ sukun sesudah dhammah, dan wau sukun sesudah kasrah.
2. Keadaan awal dari mad ‘Iwadh adalah fathatain/tanwin.
3. Mad’Iwadh dibaca 2
ketukan.
4. Mad ‘Iwadh adalah mad thobi’i yang berubah bacaanya
karena waqof, sehingga cara bacanya berubah dari tanwin menjadi dipanjangkan dua
harakat/dua ketukan, contoh: عليما حكيما, سميعابصيرا.
5. Rasulullah SAW bersabda: جودوا القرءان بالتجويد “Perbaguslah bacaan
qur’an dengan tajwid”, Sabda beliau pula:ليس منا من لم يتغنى بالقرءان “bukan termasuk
golongan kami orang yang tidak mendendangkan Al-qur’an”. Allah SWT berfirman: ورتل القرءان ترتيلا “Dan bacalah Al-Qur’an itu dengan tartil.”
(QS Al-Muzzammil (73) :4)
e. Tugas atau Proyek :
Menghafal
surah pilihan.
f.
Petunjuk Penilaian Ulangan harian tulis
Penilaian Kognitif
No.
|
Keterangan
|
Skor
|
1.
2.
3.
4.
5.
|
Jawaban
sempurna
Jawaban tepat
tapi kurang sempurna
Jawaban kurang
tepat
Jawaban tidak
tepat
Tidak menjawab
|
20
10
5
1
0
|
Jumlah
|
|
Rubrik Penilaian kinerja (diskiusi, T.kelompok, portopolio, perofrmance)
No.
|
Aspek Penilaian
|
Skor dan Kriteria
|
|||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
Jml
|
||
1.
2.
3.
4.
|
Partisipasi
Kerjasama
Ketrampilan mempresentasikan materi
Tanggung jawab terhadap tugas
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah/Nilai
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan :
1
:
Tidak aktif dan tidak mau kerjasama
2
: Kurang aktif dan kurang bekerjasama
3
: Kurang aktif tapi mau bekerjasama
4
:
Aktif, kerjasama baik tapi kurang bertanggung jawab
5
:
aktif, kerjasama dan tanggung jawab baik sekali.
Mengetahui,
Guru mata pelajaran
Lukman Hakim, M.Pd.I
NIP: 1003998
|
Rumus : Skor Perolehan x 100
Skor Max
|
Malang, 11 Oktober 2011
Guru Praktikan,
M. Feri Firmansyah
09110029
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar
Mari kita membaca dengan hati plus mata